SAINTE GENEVIEVE AGBAN GENDARMERIE
La Paroisse Sainte Geneviève est située dans le Doyenné Père Bernard GOUEL ; entre Saint KIZITO, Saint Charles LWANGA, Saint Luc BANABAKINTU, Saint Jacques, Sainte Cécile et PAILLET. Elle est voulue par Monseigneur Jean-Pierre KUTWA (Archevêque d’Abidjan) le 25 Juin 2010.
Le Père EKISSI Koffi Siméon Sylvestre est le Curé de la paroisse Sainte Geneviève depuis sa création. Il est assisté des Pères : PODA Allaba Charles Etienne de 2010 à 2012, TOHOURI Jean-Eric depuis le 15 Septembre 2012. Avec les encouragements du Vicaire général le Père SEKA Séka Jean-Pascal Thaddée et en prévision de la longue crise poste-électorale, la paroisse s’étend aujourd’hui jusqu’à l’extérieur de la caserne. Ainsi en plus de la communauté de la caserne, nous avons une autre au Poste nord. Celle-ci devenant de plus en plus importante, nous a obligés à chercher et trouver un terrain de presque 1.000 m2 à 10.000.000 F CFA. En attendant nous disons la messe et faisons la catéchèse sous 10 à 12 bâches, que nous louons.
La pastorale consiste à célébrer les sacrements, à catéchiser, écouter, accompagner, porter la communion aux malades, bénir les personnes et leurs biens.
Nous avons la messe le dimanche à 08h00 et en semaine à 06h30 à la caserne, et à 07h au Poste Nord le dimanche et 06h15 du mercredi au samedi, les confessions tous les jours et le samedi de 17h à 18h. Tandis que la catéchèse a lieu à Agban : le mercredi à 15h pour les enfants du primaire, le samedi à 14h30 pour les jeunes et à 16h pour les adultes. Au Poste Nord : le samedi à 14h30 pour les enfants du primaire à 16h pour les jeunes et le dimanche après la messe pour les adultes.
AUMONERIE PAROISSIALE
Père ZEBI Louga Joseph (Curé)
Père BAZIE Pascal
1-les Commissions : Catéchèse
.Liturgique
.Coordination des groupes de prière
2-la Fraternité des Gendarmes catholiques de Ste Geneviève
3-le Renouveau Charismatique
4-les Equipes du Rosaire
5-les Chorales : Regina Caeli
.ND des Armées
.l’Ensemble Vocal pour la Paix
6-la Communauté Catholique de Poste Nord
Père Jean-Eric TOHOURI
1-les Commissions : Enfance
. Jeunesse
.Caritas
. Presse et Communication
.Le Conseil des Affaires économiques
2-l’Association des Femmes catholiques
3-la Légion de Marie
4-les Amis de Saint Joseph
5-l’Apostolat de la Miséricorde Divine
6-les Chorales : Vox Déi
.les Colombes de la Vierge Marie
.la chorale des jeunes de Poste Nord
NB : M. AKPO Alexis est désigné délégué auprès des Commissions Enfance et Jeunesse.
PRESENTATION DES COMMISSIONS, GROUPES DE PRIERE, ASSOCIATION ET COMMUNAUTE DE LA PAROISSE
AU TITRE DES COMMISSIONS
I- LA COMMISSION CATECHESE
Jour et heure de cours : Catéchèse Primaire : Mercredi à 14h30 à la paroisse.
Catéchèse Jeune : Samedi à 14h30 à la paroisse.
Catéchèse Adulte : samedi à 16h à la paroisse.
II-LA COMMISSION ENFANCE
Jour et heure de réunion : Les 1ers dimanches du mois après la messe.
LES CV-AV
Jour et heure de réunion : Samedi à 16h30 à17h30 à la paroisse et au Poste Nord ; Dimanche à 15h30
III-LA COMMISSION JEUNESSE
Jour et heure de réunion : Chaque 1er lundi à 18h à la paroisse.
LA JEC
Jour et heure de réunion : Dimanche après la messe.
LES SCOUTS
Jour et heure de réunion : Samedi après la catéchèse à 16h
IV-LA COMMISSION LITURGIQUE
LES MINISTRES EXTRAORDINAIRES DE LA COMMUNION
Nom du Responsable : Père Curé Siméon EKISSI
LES SERVANTS DE MESSE
Jour de réunion et répétition : Samedi à 16h après la catéchèse à la paroisse.
LES LECTEURS
Jour et heure de réunion : Tous les samedis de 15h à17h30 au Poste Nord.
LES QUETEUSES
Jour et heure de réunion : Chaque dernier Dimanche du mois, après la messe.
Jour et heure de prière : Chaque 1er Dimanche du mois après la messe à la paroisse.
LE SERVICE D’ORDRE
Jour et heure d’activité : Pendant toutes les célébrations eucharistiques.
L’EQUIPE DE LA DECORATION
Jour et heure d’activités : Avant toutes les célébrations eucharistiques, généralement les samedis.
LA CHORALE REGINA CAELI
Jour de répétition : Les lundis de 18h30 à 20h et les samedis à 16h à 18h à l’EPP Thomas D’Aquin.
LA CHORALE VOX DEI
Jour de répétition : Tous les samedis à 16h et les dimanches en 15 à 14h à l’école ABC.
LA CHORALE LES COLOMBES DE LA VIERGE MARIE
Jour et heure de répétition : Les mercredis et samedis à 15h à l’école ABC.
LA CHORALE NOTRE DAME DES ARMEES
Jour et heure de répétition : Mercredi et Samedi à partir de 16h à l’école Ouattara Thomas D’Aquin 2
L’ENSEMBLE VOCAL POUR LA PAIX
Jour et heure de répétition : Tous les dimanches à 15h à l’église.
V-LA COORDINATION DES GROUPES DE PRIERE
Jour et heure de réunion : Tous les 1ers mercredis du mois à 19h à la paroisse.
VI- LA COMMISSION CARITAS (SAINT MARTIN)
Jour de prière : Tous les Jeudis dans la salle de la Caritas.
Jour de réunion : Dernier dimanche de chaque mois dans la salle de la Caritas.
VII- LA COMMISSION PRESSE ET COMMUNICATION
Séminaire : Dernier samedi du mois à la paroisse.
VIII- LE CONSEIL DES AFFAIRES ECONOMIQUES
COORDINATION DES GROUPES DE PRIERE
LE RENOUVEAU CHARISMATIQUE St ETIENNE
Jour de prière : Tous les lundis à 19h pour l’intercession.
Tous les vendredis à 18h45 dans une des salles de la catéchèse.
Tous les jeudis à 19h30 au Poste Nord.
LA LEGION DE MARIE
Praesidium Notre Dame de tous les Peuples.
Praesidium Notre Dame du Perpétuel Secours.
Jour de prière : Tous les dimanches à 16h dans l’une des salles de la catéchèse.
LE MOUVEMENT APOSTOLAT DE LA DIVINE MISERICORDE
Jour de prière : Dimanche à 19h chez l’un des membres.
L’EQUIPE DU ROSAIRE
Jour de rencontre : Une fois dans le mois au domicile des membres, de façon tournante.
LES AMIS DE SAINT JOPSEPH
Jour et heure de rencontre : Tous les mercredis à 19h9 à la paroisse.
ASSOCIATIONS
L’AFEC (Association des Femmes Catholiques)
Jour et heure de réunion : Les 2ème dimanche du mois après la messe.
FRATERNITES
LA FRATERNITE DE l’AUMONERIE MILITAIRE
Jour et heure de rencontre : Chaque 1er dimanche du mois dans l’une des salles de la catéchèse.
LA COMMUNAUTE CATHOLIQUE DU POSTE NORD
CATECHESE JEUNE
Jour et heure de cours : Catéchèse Enfant : Samedi à 14h30.
Catéchèse Jeune : Samedi à 16h.
Catéchèse Adulte : Dimanche après la messe.
COORDINATION DES CEB
Jour de réunion : Mardi à 19h
-CEB SAINT PAUL : Responsable : M. SOMBO
-CEB SAINT PIERRE : Responsable : Mme DOUABOU Monique
-CEB SAINTE FAMILLE : Responsable : M. KOUASSI Roland
-CEB SAINTE ANNE MARIE : Responsable : M. DODJI Nestor
-CEB SAINTE RITA : Responsable : Mme DOGBO Lucie
COORDINATION DES CHORALES
-Chorale des Jeunes : Responsable : M. LADOUKOU Désiré
-Chorale des Adultes : Responsable : M. KOUADIO Konan Xavier
GROUPES DE PRIERE
-LEGION DE MARIE :
-FRATERNITE DU RENOUVEAU (BETHEL) :
ASSOCIATIONS
AFEC (Association des Femmes Catholiques)
ASSOCIATION DES ABRONS ET KOULANGOS CATHOLIQUES
MTC (Mouvement des Travailleurs Catholiques)
QUETEUSES
DECORATION
SERVICE D’ORDRE
LES MINISTRES DE LA COMMUNION AUX MALADES