Administration
-
CURIE DIOCESAINE
VICAIRES GENERAUX
1. P. SEKA Séka Jean Pascal Thaddée
2. P. N’GUESSAN Yessoh Pierre Claver
VICAIRES EPISCOPAUX
- 1. P. AGBO René (Vicaire Episcopal chargé du Clergé)
- 2. P. KISSI Amon Richard (Vicaire Episcopal chargé de la Pastorale sociale)
- 3. P. ABEKAN Norbert Eric (Vicaire Episcopal-Jean Pierre Cardinal KUTWÃ,)
- 4. P. AMON Abé Raoul (Vicaire Episcopal-Mgr Paul DACOURY-TABLET)
- 5. P. N’DIMON Henri Christian (Vicaire Episcopal-Bernard Cardinal YAGO)
- 6. P.ABENAN Akouandi Serge Rémi(Vicariat Episcopal Mgr Jean Baptiste BOIVIN)
- 7. P. NIODGO Thierry (Vicaire Episcopal-Bernard Cardinal AGRE)
- 8. P. SOUROUKOU Kouamenan Raphaël (Vicaire Episcopal-Mgr Pierre Marie COTY)
SECRETARIAT GENERAL
PP. AKO Philibert (Secrétaire) – KOUASSI Jean Marie N’guessan (Adjoint)
CHANCELLERIE
P. AHOUA Adon Jean Baptiste
ARCHIVES
P.TEHOUA Eugène
ECONOMAT DIOCESAIN
P. AMANGOUA Bossoh Erick
OFFICIALITE (TRIBUNAL ECCLESIASTIQUE DIOCESAIN D’ABIDJAN)
PP. NANTCHO Akouatcha Louis (Official/Juge)
ADJITIN Guy Stéphane (official adjoint)
AGBO Agbo René (Défenseur du lien)
AGNERO Lasm Matthias Claude (Défenseur du lien)
KOUAKOU N’zébo Vincent (Avocat)
GBOKO Koffi Agnirandjéhi Williams (Avocat)
MAWU TION Marc-André Barthélémy Yanoussa (Juge auditeur)Religieuses :
KOUAME Rosemonde (Défenseur du lien)
RAZAFIARISON Tahiry (Notaire)
AHOURE Julie (Notaire)PROCURE
PP. AMANGOUA Bossoh Erick (Directeur)
KOUSSAN Acadjé Serge Patrick (Adjoint)SOUS-COMMISSION DU CONSEIL DIOCESAIN POUR LES AFFAIRES ECONOMIQUES CHARGE DES AFFAIRES DOMANIALES
PP. AGUIE Aguié Félicien (Responsable) – DOGOUA Dapéa Gilles César (Adjoint) – EZOA Anima Patrice – MAWU TION Marc-André Barthélémy Yanoussa (Litiges)
- P. AGNERO Lasm Mathias Claude (Secteur Bingerville / Angré)
- P. DOGOUA Dapéa Gilles César (Secteur Cocody / Riviera)
- P. BOSSON Djaman Marcellin (Secteur Abobo)
- P. SETCHI Agbéké Louis Fernand (Secteur Alépé)
- P. MAMBO Serge Anderson (Secteur Anyama / Autoroute du Nord)
SOUS-COMMISSION DU CONSEIL DIOCESAIN POUR LES AFFAIRES ECONOMIQUES CHARGE DE LA CONSTRUCTION ET DU PLAN STRATEGIQUE
PP. AKE Paul Blanchard – ESMEL Mélèdje Koryhafou-Ly Adou Emmanuel
SERVICES
SECRETARIAT EXECUTIF DE LA COMMISSION EPISCOPALE POUR LES AFFAIRES JURIDIQUES ET DES TRIBUNAUX
P. KOUASSI Akré Alexandre
TRIBUNAL ADMINISTRATIF D’ABIDJAN POUR LES CAUSES SPECIALES
PP. AGBO René (Responsable)
ABONGA Abey François de Paule
KOUASSI Akré Alexandre
EZOA Anima Patrice
AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite (Notaire)BUREAU DE LA COMMUNICATION
PP. OBROU Augustin (Responsable)
DIAHOU Yapo Jean Baptiste
OGOU N’kayo André
ACAFFOU Adja Serge DanielSECRETARIAT EXECUTIF DIOCESAIN DE L’APOSTOLAT DES LAÏCS (ŒUVRES)
P. DIBY-N’CHO Amon François d’Assise (Responsable):
Mouvements et Associations : P. DIBY-N’CHO Amon François d’Assise
Groupes de prières et Communautés Nouvelles : P. MANGLE Hylaire Sylvain
SECRETARIAT EXECUTIF POUR LE DEVELOPPEMENT HUMAIN INTEGRAL
P. KISSI Amon Richard(Responsable)
Pastorale sociale: P. KISSI Amon Richard
Pastorale de la santé:
PP. KOHO Tapé Simon Pierre (Responsable)
GUIGUI Baho Bahi Elvis
AYO Kré Paul
N’KOUNKOU Guy Rolland
KOUADIO Marcellin
AMELEDJI Bouédi Aboua Armand Gilbert ArnaudJustice et Paix:
PP.ZABSONRE Emmanuel
KOFFI Etty Rodolphe Ghauly
EZOA Anima PatriceApostolat de la mer et des migrants:
PP. AKA Amon Emmanuel
N’GUESSAN Kouadio Désiré Magloire (Adjoint)ŒUVRES PONTIFICALES MISSIONNAIRES
PP. ZOBA Djilé Matthieu (Directeur)
DOGBO Thierry LambertCOMMISSION DIOCESAINE DES VOCATIONS SACERDOTALES
PP. AKMEL Gnagne Marcel (Responsable)
ABE Djoman Alain Didier
KOUAKOU N’zébo Vincent
SIALLOU Konan PatriceCATECHESE DIOCESAINE – COMMUNAUTES ECCLESIALES DE BASE
P. NANAN Sosthène Stéphane
SECRETAIRE EXECUTIF DIOCESAIN CHARGE DE L’EDUCATION CATHOLIQUE
P. MANDO François Xavier
CEREMONIAIRES
PP. SAWADOGO Emmanuel (Responsable)
ASSAMOI Koffi Denis
N’DEFFOU-ANOMAN Yao Paul Frédéric Franck Stéphane
DOGOUA Dapéa Gilles César
SIBRI Kouadio André ColombLITURGIE ET CHANTS SACRES
Mgr TANON AKWADAN Danho Jean Baptiste (Responsable)
SAWADOGO Emmanuel
MOBIO Gbangbo Basile
EBA Gnanmien Aristide Paul-Alexandre
Docteur ANET Ambroise